黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 投诉阿拉营镇政府医保报销窗口的工作人员龙健不作为
日  期: 2019-10-02
编  号: XXZ19100285366
内  容: 尊敬的领导,您好!我是一名阿拉营镇新场村的村民,我的妻子在去年查出乳腺癌,在经过治疗后情况有所好转,但是整个家庭的积蓄也基本花费殆尽,在阿拉营镇政府新农合报销窗口提交了很多次病例住院单之类的材料,总之龙健叫我们准备什么就就交什么,但是从2018年到今年9月一直没收到一分钱的报销费用,每次问龙健都说快了,已经记不起第几次问他了,只记得今年9月初问他他说9月中旬会报销到账,到了中旬查询还是没有报销的费用打过来,再问他又说他有一个环节弄错了,要重新弄,也没给个准确的时间会解决!今年5月份我家最后的一点积蓄也已经花去后续治疗上面了,但是钱一直没报销。已经坚持了好几个月吧我在外面挣得所有的工资全部寄回家治病及维持一个大人两个小孩的生活开支,但是还是不够,实在没办法了,所以在这里恳请领导帮忙处理下,最后祝领导们国庆节快乐!  

处理情况

处理状态: 处理中
回复时间: 2019-11-06
回复单位: 阿拉营镇人民政府
内  容:

关于姚剑投诉事项问题的答复意见书

姚剑:

你于2019102日致信县长信箱反映你妻子杨七英在去年检查出患有乳腺癌,在经过治疗后病情有所好转,但为了给妻子治病,家中的积蓄基本花光,去年把住院病例及住院费用发票等材料交到阿拉营镇新农合报销窗口报销,但至今未收到报销的一分钱,经几次询问报销费何时到账,都说快了,今年5月份把家中最后一点积蓄拿出后续治疗,现报销金还一直未到,家中一个大人和两小孩的生活开支已十分困难。为此,致信县长信箱反映,请求上级领导给予协调处理。20191011日转至我镇办理,接函后我镇党委政府十分重视,立即安排镇综治办干部与镇医保站对接核实,经调查核实后,现作答复如下:

1、经调查镇医保站把你提交资料录入系统后,需经县级专管部门审核报账发票,因涉全县统一报账审核进度慢,所以造成你报销的钱迟迟未到,不存在我镇医保干部故意拖延。

2、报销资金需县级主管单位领导签字后才能划拨,划拨程序为:县医保局——县财政——国库——乡财政——报销人户头,此程序乡镇医保员无法催促。

3、经镇医保站与县医保局协调报销进度,目前已有两笔报销金划入你存折账户,分别为571元、3932元,注意查收。

4、另一张201812月份的发票未给予报销金额4000多元,此发票需县医保局局长签字及说明原因,重新录入后才能报销,我镇医保干部会积极与县局领导协调,尽早兑现。

5、如有疑问或今后在医疗报销工作进度中出现此类型可向黄瓜视频医疗保障局联系咨询。

 

 

阿拉营镇人民政府

2019年11月6日