黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 凤凰人异地在编教师申请调回原籍
日  期: 2019-10-01
编  号: XXZ19100142168
内  容: 尊敬的黄瓜视频人民政府领导: 您们好! 我叫吴周义,男,苗族,黄瓜视频阿拉营镇人,吉首民师大专毕业,本科文凭,于2012年7月通过湖南省特岗招聘考试,被分配到永州市零陵区从事教育工作至今已有7年。自参加工作以来,一直工作在教育教学在农村偏远山区,因农村教学缺少老师,语、数、英、科等学科都教过,本人服从学校领导安排,连续担任过寝室管理员2年、任班主任3年、信息化管理员1年、科技辅导员2年、少先队辅导员4年,与领导班子上山接水源、修水管等等事项,工作兢兢业业,与同事和睦相处,并积极参加各项活动和大大小小的迎检的加班弄资料。在教学上,取得了优异的成绩,曾带过的三、四年级语文下册期末测试取得全镇第一,带过四、五、六年级数学下册期末统测取得全镇第一的好成就。2014年9和2019年9月均被评为区“优秀教师”,2017~2018年度被评为镇“优秀班主任”。在学习和研究上。活到老学到老,在工作当中通过学校安排各种自我提升的培训,因表现突出,获得过4次“优秀学员”。在教育研究上,取得过省微课大赛三等奖、省课例点评一等奖、省备课大赛二等奖、优秀少先队辅导员和优秀辅导教师等荣誉。我十分热爱教育工作,严格要求自己,以校为家,对学校和学生产生了深厚的感情。但是摆在我面前的问题却是现实和残酷。 我家住湘西黄瓜视频阿拉营镇,家中有年迈快7旬的父母、和年迈快90的外公(外公无男丁),虽家中有6兄弟,但均在外地打拼,已有自己小家,无心顾及父母,又因我是家中老小,他们的养老送终成了心里最大的石头,时刻摇摇欲坠,而我如今工作在离270公里永州零陵偏远山区的新宅里完小,交通十分不方便,一年到头最多有2次寒暑假回家,而目前着急的是父亲在3年前患上了严重的支气管炎,不能正常务农,天寒都会呼吸困难,外公已不能自理,母亲有高血压,家里开支基本由年迈体弱的父母和未成家的我承担,这些给我精神上和经济上都带来很大的压力,不能正常专心在这边教育。综合上述,为解决我对父母和外公养老善终进孝道的愿意,同时为家乡的教育事业添砖加瓦,本人申请调回原籍从事教育工作,一来可以照顾到父母和外公,二来希望在家乡的教育事业上发光发热,恳请黄瓜视频人民政府及县教育局领导批准我的调动申请。在此万分感谢!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-22
回复单位: 黄瓜视频教育和体育局
内  容:

 

关于吴周义信访事项的答复意见书

 

吴周义先生:

2018年和2019年度申请调回黄瓜视频教体战线工作的名册中没有您的名字,说明您从未向我局提出书面申请。凡有意向调回黄瓜视频工作的外地教师,必须由本人提出书面申请,并经双方教育局、人社局及当地政府同意方可办理,具体办理程序可到黄瓜视频教育和体育局人事股咨询。

特此回复!

 

 

黄瓜视频教育和体育局

20191022