黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 一户一宅
日  期: 2019-09-27
编  号: XXZ19092747310
内  容: 今天很冒昧给领导添麻烦!说实话我就是申请一个宅基地建房!怎么就这么难呢?都说一户一宅!我也符合条件!(2010年分户) 像我们80后又没有分到田地,也就只有老人家那一点!现在眼看小孩一天天长大,我们也没办法看着!只能又成留守儿童!我:韩永军 36岁 父:韩志贵 70岁我:韩永军 36岁 母:杨小莲 65岁妻:杨 虹 29岁 弟:韩永良 32岁 未婚女:韩欣怡 10岁 外侄:周俊杰 14岁 韩静茹 7岁!所以现特向镇政府有关部门建房批准!报告交上去几份了!选址1:原瓦窑遗址(瓦窑园) 2:马窖坳园!望有关领导申查核实及批准!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-18
回复单位: 沱江镇人民政府
内  容:

关于交办韩永军网上投诉事项的回复

 

韩永军你好:

你致信县长信箱反映你符合农村“一户一宅”建房条件,但申请了两次都未能够批下来的问题已收悉。沱江镇人民政府已多次向你母亲说明不能批建的原因,现再以书面给予回复。

一户一宅:指农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地应当符合乡(镇)土地利用总体规划、符合村庄住宅规划,且宅基地的面积不得超过省、自治州、直辖市规定的标准。

你向镇政府递交申请建房报告,经调查核实户口达到申请条件,但你申请的宅基地拟选址两次均不符合乡(镇)土地利用总体规划、符合村庄住宅规划的规定条件。

一、宅基地选址不符合乡(镇)土地利用总体规划条件

经国土员针对你两次选址的宅基地进行现场核对,已证实并现场告诉你,所申请的宅基地拟选址在土地利用总体规划图斑属水田类型,不符合宅基地选址类型。

二、宅基地选址不符合村庄住宅规划的规定条件

你两次所申请的宅基地拟选址属黄瓜视频文化旅游经济开发区规划控管区及县城市总体规划区范围。

我镇与经开区工作人员分别两次进行现场甄别,拟选址均在黄瓜视频文化旅游经济开发区规划自建区控制范围外,属一户一宅禁建区。并分别两次在《黄瓜视频文化旅游经济开发区私房审批联合讨论会》(NO:02次)、(NO:04次)过会,结论:建议其更换选址。

三、建议

1、重新其更换选址;

2、在现有宅基地改建或扩建。

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

沱江镇人民政府

20191018