黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 脱离母子关系
日  期: 2019-08-15
编  号: XXZ19081576376
内  容: 和孩子父亲离婚,孩子给父亲,请问脱离母子关系可以去公证吗? 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-15
回复单位: 县长信箱管理办公室
内  容:
 

关于咨询脱离母子关系的回复

 

    根据《中华人民共和国民法总则》第8条规定:“民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。”和《中华人民共和国婚姻法》第21条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”父母和子女的关系产生于血脉亲情,是世界上最亲密的关系之一。无论是社会风俗还是法律都不会认可这种肆意断绝父母子女关系的行为。依据我国法律规定,父母子女关系分为自然血亲和拟制血亲两类。其中自然血亲的父母子女关系是基于子女的出生事实而产生的,自然血亲的父母子女关系是不能通过法律程序或其他方式(比如登报声明)人为地解除的,只能因父母子女一方的死亡而终止。 对于无奈的父母来说,自然血亲的亲子关系虽不能解除,但可以通过法律程序比如订立遗嘱,取消该子女的财产继承权,如子女有虐待父母的情形也可以及时报警处理。

    另外根据《中华人民共和国公证法》第十三条规定:“公证机构不得有下列行为:(一)为不真实、不合法的事项出具公证书;……”和第三十一条规定:“有下列情形之一的,公证机构不予办理公证:……(八)申请公证的事项违背社会公德的;……。”所以你咨询的问题是不能依法进行公证。

 
 
 
                                                                                                      县长信箱管理办公室
                                                                                                          2019年8月15日