黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 凤凰古城德信堂售卖高于市场价4倍以上的天价朱砂,还不开发票!
日  期: 2019-08-03
编  号: XXZ19080363410
内  容: 尊敬的县领导,您好!我是河北人,今年8月1日跟团到湘西凤凰古城旅游,导游一路上都在大肆宣传朱砂,银器,牛角梳等特产,还说古城90%的商铺卖的特产都是假货,她会亲自带我们去卖真货的店铺买。其实向游客宣传家乡特产无可厚非,我们来旅游,也愿意带些特产回去。到了古城,导游带我们来到了虹桥边上的德信堂购物,我买了两个朱砂吊坠,每个540元,共花了1080元,只给了售货单,没开正规发票。后来在旁边店铺看到了同款,价格才一百出头,我特意拿出自己的对比了一下,重量,色泽,工艺,款式,手感都一模一样,店铺老板说,导游之所以带我们去买这些高出正常物价四五倍的店铺购买,是因为他们可以拿到一半以上的提成,同时还诋毁其他店铺卖假货,他们也很气愤,但也没办法。我当时顿感上当了,多花了4倍以上的价钱。由于急着从古城回长沙赶飞机回家,因此顾不上维权,回家后越想心里越憋屈,我们愿意支持地方经济,出来玩也不怕花钱,但我们希望能买到货真价实的东西,我们希望能被公正对待,导游为了一己私利,诱导我们游客购买高出正常物价四五倍的天价特产,同时还诋毁古城其他商家,让游客误认为古城里假货泛滥,这种行为实在让人气愤,我一个外地游客,投诉无门,恳请县领导能帮我协调维权,让商家(凤凰古城虹桥边上的德信堂专卖店)同意给我退货。瑕不掩瑜,凤凰古城给我留下的印象特别好,井然的秩序,美丽的风景,淳朴的民风,相信有了诚信的待客之道,凤凰古城一定会发展得更好!祈望早日维权成功,为盼!谢谢!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-08
回复单位: 黄瓜视频市场监督管理局
内  容:

关于李娜同志信访事项的答复意见书

 

李女士:

您于201981日,以网上信访投诉的方式,写投诉信投诉至黄瓜视频县长信箱办公室,所反映的投诉事项已经黄瓜视频信访局转交至我局,我局已收悉,现将调查处理情况回复如下:

   一、经调查,您于201981日随团来凤凰旅游,在大巴车上一位导游宣称自己是黄瓜视频政府的非物资文化遗产宣传员,之后便对随团游客进行朱砂、银饰、牛角梳夸大宣传,及购买的朱砂商品高出正常价四五倍,为此产生消费纠纷从而进行投诉。

二、对于您的投诉诉求,我局及时组织执法人员找到该银饰店,向商家说明来意及投诉事由,执法人员要求涉事商家认真面对投诉事由,商家必须积极主动与您联系,无条件给予您退货退款处理,目前该银饰店已与您取得联系,及时进行退货退款中,确保投诉得到及时处置,另外,就导游宣称自己是黄瓜视频政府的非物资文化遗产宣传员的行为,我局会将此事反映给旅行社和导游的直接主管单位旅文局,让其进行下一步查处。

 

 

黄瓜视频市场监督管理局

                             201988