黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于对溧湾大药房不明码标价坑外地游客的投诉
日  期: 2019-07-28
编  号: XXZ19072817732
内  容: 我一家人7月27日下午到凤凰古城旅游。因本人腰痛,我爱人找到沱江镇栗湾停车场斜对面70号门面栗湾大药房,经老板娘推荐,买了2盒苗老头永磁腰痛贴和1盒万通筋骨喷剂(均有照片),付了188元,药店未给价单。回到住处后,我们觉得药价虚高太多(淘宝上同名膏药单价20元、喷剂单价32元)。7月28日上午,看药房已经开门,我和爱人一起去看看。老板娘不在,守店的是男老板。药架上的苗老头腰痛贴等很多药品均无明码标价,询问男老板回答腰痛贴单价38元。我们简单说了下情况后,他又推说不知情,扫了一下药品,又告诉我们卖68元,价格高得更离谱。后来,他给他老婆打过电话后,说是在电脑上找到售货单,腰痛贴卖49,喷剂90。药店墙上写着"卖良心药,让客户放心,使病人开心"的大字,我们觉得这是一家专坑外地游客的药店,严重影响了黄瓜视频人民的形象,请有关部门严查!!! 另外,古城一带早上有人卖所谓的乌梅和黄金果等假水果,请加强市场管理。  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-02
回复单位: 黄瓜视频市场监督管理局
内  容:

                                                          

黄瓜视频市场监督管理局

关于翁女士投诉在黄瓜视频旅游购买药品遭遇消费欺诈问题的回复

 

翁女士:

你致信县长信箱反映的问题已收悉。现根据我们调查处理情况进行回复如下:

经我局执法人员现场走访、摸底调查,翁女士购买药品一事情况基本属实。事由2019727日下午翁女士到凤凰旅游,因张女士腰痛,其爱人找到沱江镇栗湾停车场斜对面70号门面“栗湾大药房”,买了2盒苗老头永磁腰痛贴和1盒万通筋骨喷剂,付费188元,药店未给买药小票。回到住处后,翁女士通过淘宝查找同名膏药20元、喷剂单价32元。728日上午,翁女士来到药店,药房老板不在,询问守店人员(老板的老公,非专业人员)该药品价格,其回答的价格与售价不一致,并发现该店苗老头永磁腰痛贴等药品未明码标价。

执法人员于2019731日下午来到沱江镇栗湾停车场70号门面“栗湾大药房”进行现场检查,发现该店办理有相关证照并悬挂在该店进门处墙上。店内苗老头永磁腰痛贴标明售价49/盒、万通筋骨喷剂标明售价90/盒(现场检查时,该货已售完)。执法人员调取该店727日的销售记录,翁女士当天购买的2盒苗老头永磁腰痛贴,售价49/盒;1盒万通筋骨喷剂,售价90/盒,合计188元。经询问调查,该店药品为购进的真实药品,不存在消费欺诈但涉嫌未明码标价价格违法行为。通过检查,发现店内货架上所售卖的药品,有部分药品没有明码标价,我局按照相关法律法规责令该店限期整改,对存在的违法经营行为将进一步调查处理。

特此回复!

 

 

 黄瓜视频市场监督管理局

                             201982