黄瓜视频

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 廖家桥水厂为什么不帮我们解决水质问题?
日  期: 2019-05-27
编  号: XXZ19052742282
内  容: 廖家桥的水简直太脏,平常刷牙就不敢用,一遇到下雨,水就浑浊不堪,泥水一样,水厂为什么不帮解决?水管裸露街头,像喷泉一样,这样怎么保证我们用水质量?   

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-06-03
回复单位: 黄瓜视频水利局
内  容:

关于廖家桥水厂水质问题的回复

 

龙丽芳女士:

您通过致信县长信箱平台反映“廖家桥的水简直太脏,平常刷牙就不敢用,一遇到下雨,水就浑浊不堪,泥水一样,水厂为什么不帮解决?水管裸露街头,像喷泉一样,这样怎么保证我们用水质量?”问题的信件已收悉,我局高度重视,经研究回复如下:

黄瓜视频廖家桥水厂位于黄瓜视频境西部,廖家桥镇政府所在地,水厂始建于1991年,水源为打井地下水,初期供水范围仅为廖家桥村及乡镇机关。目前该水厂供水范围扩大为拉毫、瓦场等11个行政村及廖家桥镇区(1个街道居委会、2所中学、1所中心完小),供水人口达1.46万人,水厂水源改为龙塘河水库总干渠(从总渠把子湾处取水),虽经2005年、2011年两次改扩建,但水质、水量等未能全部达到要求。

鉴于以上情况,为解决廖家桥水厂供区群众安全饮水问题,我局2019年计划对该水厂进行提质改造,于20194月进行了招投标,项目计划总投资378.38万元,在今年5月施工单位入场时,发现县城乡给排水部门已将该水厂提质增效项目纳入了城镇供水计划,经县人民政府、县城乡给排水PPP项目协调指挥部、县住建局、县纪委、县水利局、廖家桥人民政府及廖家桥水厂等相关部门在县人民政府会议室研究后决定,廖家桥水厂改造项目由县城乡给排水PPP项目协调指挥部负责组织实施,现已开工,若无特殊情况,预计在明年底完工,待项目实施完成后,水源改为县自来水,可从根本上解决水质、水量等问题。

为服务好水厂供区群众,530日上午,县水利局由局长组织召开专门会议,专题研究部署廖家桥水厂管理工作,要求廖家桥水厂管理及工作人员进一步加强水厂运行管理工作,建立健全管理体制,特别是及时处理水管漏水等问题,在提高群众满意度的同时增加水厂效益。

感谢您对黄瓜视频水利事业的关心和支持。

 

黄瓜视频水利局

201963